Как поменять ставку НДС с 18% на 20% в Бухгалтерия 2.0 в 2019 году

Изменение ставки НДС с 18% на 20% в программе Бухгалтерия 2.0

 

Общее описание изменений в конфигурациях фирмы 1С, связанных со сменой ставки НДС доступно в статье по ссылке.

Если для всех основных типовых конфигураций 1С выпустила помощника замены ставки НДС (УТ, УПП, ERP) или изменила механизм подстановки ставки НДС из справочника (Бухгалтерия 3.0 и основанные на ней специализированные решения), то для Бухгалтерии 2.0 с выходом декабрьского релиза ничего не изменилось. Механизм подстановки ставки НДС в документы остался прежний, ставки НДС в справочнике номенклатура также остались прежними.

Впрочем, были внесены необходимые изменения в формы книги покупок и книги продаж, учитывающие специфику переходного периода. В печатные формы книжек добавлены графы для учета НДС 20%.

Тем не менее, вопрос остался открытым. Каким образом изменить в январе ставку НДС в конфигурации Бухгалтерия 2.0, если ставки в справочнике остались прежними, а никаких дополнительных обработок для перехода не было предусмотрено? Сделать это можно следующим образом:

1. Запускаем из меню Сервис групповую обработку справочников и документов:

В появившемся окне щелкаем по верхней зеленой кнопке с плюсиком и выбираем справочник "Номенклатура". В нижнем окошке "Отбор" также щелкаем по кнопке с плюсом и выбираем поле "Ставка НДС ", указываем тип сравнение "Равно", указываем значение "18%". Таким образом, мы указали что будем изменять справочник "Номенклатура", и установили отбор по полю "СтавкаНДС" равной 18%. Отбор сделан, чтобы изменить только те позиции справочника, у которых явно указана ставка НДС 18%. Элементы с другими ставками должны остаться прежними.

Проверяем наши настройки, нажимаем кнопку "Отобрать"

2. После нажатия на кнопку "Отобрать", мы получаем окно следующего вида:

Здесь в нижней части окна необходимо выбрать действие "Изменить (Ставка НДС)", указать новое значение 20%, и после этого нажать "Выполнить".

Программа заменит для всех отобранных позиций номенклатуры ставку с 18% на 20%.